Где лучше купить квартиру для сдачи в аренду?

02.08.2023
Где лучше купить квартиру для сдачи в аренду?
Иллюстрация к материалу «Где лучше купить квартиру для сдачи в аренду?» на сайте ТОП-недвижимости.РФ

Вы задумывались когда-нибудь над тем, в каком из городов России выгоднее всего сдавать квартиру в аренду? А если выбирать из городов не приходится, то в какой именно части города лучше всего покупать квартиру для сдачи в аренду? И какие ещё параметры квартиры влияют на её сдачу и доходность? Ответы на эти вопросы вы найдёте в нашей сегодняшней статье.

Выберете лучшую компанию для сотрудничества по сдаче квартиры в аренду при помощи рейтинга риэлторских агентств. Лучшие жилые комплексы в городе покажет рейтинг новостроек.

По данным независимых исследований сдача квартиры в аренду в среднем по России приносит собственнику около 5-6% годовых. Данный процент зависит как от самого города, в котором сдаётся квартира, так и от ряда других факторов.

Хуже всего ситуация с окупаемостью квартир обстоит в крупных городах: в Москве и Санкт-Петербурге арендодателя ждёт около 4% годовых доходности от сдачи квартиры в аренду. Цены на квартиры в этих городах сильно высоки по сравнению со стоимостью их аренды.

По состоянию на 2023-й год лучше всего покупать квартиру для сдачи в аренду в Губахе (Пермский край), Норильске (Красноярский край), Комсомольске-на-Амуре (Хабаровский край) — там арендодателя ждут свыше 10% годовых от стоимости квартиры. Квартиры в этих городах стоят не так дорого, при этом стоимость их аренды достаточно высока (по крайней мере сегодня).

ТОП-10 городов России с наибольшей доходностью от сдачи

Приводим данные по 10 городам России с наибольшей доходностью от сдачи квартиры в аренду в 2023-м году.

1 место. г. Губаха. Доходность 22,9% в год. Средняя стоимость квартиры 900 тыс.рублей. Средняя стоимость аренды 17,2 тыс. рублей в месяц. Годовой доход от сдачи составит 206,4 тыс.рублей.

2 место. г. Норильск. Доходность 12,6% в год. Средняя стоимость квартиры 3,5 млн.рублей. Средняя стоимость аренды 36,7 тыс. рублей в месяц. Годовой доход от сдачи составит 440,4 тыс.рублей.

3 место. г. Комсомольск-на-Амуре. Доходность 11,1% в год. Средняя стоимость квартиры 2,1 млн.рублей. Средняя стоимость аренды 19,4 тыс. рублей в месяц. Годовой доход от сдачи составит 232,8 тыс.рублей.

4 место. г. Ухта. Доходность 10,8% в год. Средняя стоимость квартиры 2,1 млн.рублей. Средняя стоимость аренды 18,9 тыс. рублей в месяц. Годовой доход от сдачи составит 226,8 тыс.рублей.

5 место. г. Усть-Илимск. Доходность 10,5% в год. Средняя стоимость квартиры 1,8 млн.рублей. Средняя стоимость аренды 15,8 тыс. рублей в месяц. Годовой доход от сдачи составит 189,6 тыс.рублей.

6 место. г. Губкинский. Доходность 9,9% в год. Средняя стоимость квартиры 5,2 млн.рублей. Средняя стоимость аренды 42,8 тыс. рублей в месяц. Годовой доход от сдачи составит 513,6 тыс.рублей.

7 место. г. Волхов. Доходность 9,6% в год. Средняя стоимость квартиры 2,3 млн.рублей. Средняя стоимость аренды 18,4 тыс. рублей в месяц. Годовой доход от сдачи составит 220,8 тыс.рублей.

8 место. г. Балаково. Доходность 9,4% в год. Средняя стоимость квартиры 2 млн.рублей. Средняя стоимость аренды 15,7 тыс. рублей в месяц. Годовой доход от сдачи составит 188,4 тыс.рублей.

9 место. г. Нижний Тагил. Доходность 9,4% в год. Средняя стоимость квартиры 1,5 млн.рублей. Средняя стоимость аренды 11,8 тыс. рублей в месяц. Годовой доход от сдачи составит 141,6 тыс.рублей.

10 место. г. Тобольск. Доходность 9% в год. Средняя стоимость квартиры 2,5 млн.рублей. Средняя стоимость аренды 18,8 тыс. рублей в месяц. Годовой доход от сдачи составит 225,6 тыс.рублей.

Интересно заметить, что ТОП-10 лидеров по сравнению с аналогичным исследованием 2021 года достаточно существенно изменился. Сохранил нахождение в ТОП-10 только один лишь г. Нижний Тагил с доходностью от сдачи квартиры в аренду в 9,4-9,5% годовых.

Например, такие города как Астрахань и Мурманск, которые входили в ТОП-5 в 2021-м году, в 2023-м году занимают 12 и 13 место с доходностью от сдачи квартир в аренду 8,4% и 8,6% годовых соответственно.

При расчёте доходности не учитывались коммунальные платежи за квартиру, которые снижают процент доходности на 1-2%.

Таким образом, реальная доходность от сдачи квартиры в аренду составляет 5-6% годовых, в среднем по России. Это сравнимо с уровнем доходности банковских депозитов (вкладов).

В каком районе города лучше купить квартиру?

Определяемся с районом, в котором стоит рассматривать покупку квартиры для сдачи в аренду.

Основная целевая аудитория сдаваемых в аренду квартир: студенты, приезжие рабочие, молодые незамужние пары и семьи.

Первое, на что будут смотреть ваши будущие арендаторы, — близость вашей квартиры к нужным для них объектам.

Зачастую снимать квартиру возле работы или ВУЗа накладно, потому что работа или ВУЗ находятся в деловом районе города, где аренда дорогая. Люди предпочитают снимать квартиру подальше от центра, но с доступным транспортом. В Москве и Санкт-Петербурге влияет близость к метро.

При этом в районе самой квартиры в шаговой доступности должна быть хотя бы минимальная инфраструктура — торговые центры, магазины, аптеки — люди не готовы ездить куда-то вообще постоянно.

В отдельной статье “в каком районе города лучше купить квартиру?” мы рассмотрели все эти вопросы более подробно.

Вторичка или новостройка?

При прочих равных покупать квартиру для сдачи в аренду лучше на вторичном рынке. Дело в том, что вашим арендаторам, во-первых, будет нужен минимальный ремонт, а новостройка потребует от вас дополнительных вложений в этом плане.

Во-вторых, в новом доме соседи будут делать ремонт своих квартир, что так же может не устроить ваших арендаторов из-за лишнего постоянного шума.

Количество комнат и площадь

Лучше всего для сдачи в аренду покупать одно или двухкомнатные квартиры. В среднем в большинстве случаев квартиру снимает 1-2 человека и лишние траты на дополнительную площадь им ни к чему.

Ремонт в квартире

В приобретаемой вами квартире должен быть минимальный ремонт, не должно быть проблем с коммуникациями. В противном случае вам всё равно придётся их решать по просьбе ваших арендаторов.

Стоит отдавать предпочтение недорогим и качественным материалам и мебели. Преимуществами станет наличие в квартире кондиционера и телевизора, пусть даже не самых новых.

Сдавать посуточно или долгосрочно?

Лучше всего сдавать квартиру посуточно — так доходность будет выше, однако в этом случае вы однозначно будете тратить много времени на заселение, уборку и приём квартиры у ваших “периодических” жильцов.

Кроме того, такую недвижимость лучше покупать уже ближе к центру города, так как арендуют такие квартиры приезжие “посмотреть город”, а для них уже важна близость исторических и других объектов.

Если вы не готовы тратить ежедневно время на решение вопросов по аренде, принимать квартиру у жильцов, убираться и решать множество других вопросов, то лучшим решением будет сдача квартиры на долгий срок. Денег вы получите меньше, но и делать вам придётся не так много.


Читайте так же другие наши статьи по теме:

29