Квартира на первом этаже: плюсы и минусы

06.06.2022
Квартира на первом этаже: плюсы и минусы
Иллюстрация к материалу «Квартира на первом этаже: плюсы и минусы» на сайте ТОП-недвижимости.РФ

Подбирая себе новую квартиру, у многих встаёт вопрос какой этаж лучше выбрать? О том, какой этаж выбрать в доме мы написали тут, а в этой статье мы обсудим плюсы и минусы приобретения квартиры на первом этаже, как в новостройках, так и на вторичном рынке недвижимости.

Покупаете квартиру? Воспользуйтесь нашим рейтингом новостроек, чтобы купить квартиру в новом доме.


Плюсы квартиры на первом этаже

Многие жильцы квартир на первом этаже выделяют ряд их плюсов.

1. Цена. Квартиры на первом этаже, особенно на вторичном рынке, как правило, продаются с существенной скидкой в несколько сотен тысяч рублей по сравнению с аналогичными квартирами в том же доме на прочих этажах. Учитывая стоимость жилья в несколько миллионов рублей, такая выгода будет весьма значима.

2. Короткий путь от подъезда. Нужно меньше минуты, чтобы дойти от входной двери подъезда до квартиры. Не нужно ждать лифт при выходе из дома и по возвращении домой (это особенно актуально в высотных жилых комплексах). В случае возникновения пожара квартиру можно будет покинуть очень быстро. Для людей с проблемами здоровья и пенсионеров это весьма значимые плюсы.

3. Легко завозить и вывозить вещи. Многие службы переездов и доставки (мебели, сантехники, крупной бытовой техники, строительных материалов и пр.) выставляют цены на доставку до квартиры и вывоз из неё в зависимости от этажа, на котором она находится. Доставка до вашей квартиры будет всегда самой выгодной.

4. Нет соседей снизу. К вам вряд ли придут жаловаться на шум ваши соседи снизу, когда их просто нет. В случае протечки и аварии в квартире вы никого не затопите, и не будете платить за дорогостоящий ремонт.

5. Перевод в коммерческую недвижимость. Квартира на первом этаже — это весьма неплохое место под магазин, салон красоты, аптеку или другую фирму. Предприниматели это понимают, а потому, при желании, вы можете перевести свою недвижимость в коммерческую и сдавать квартиру в аренду, либо и вовсе выгодно продать её.

6. Организуйте свой сад под окном. Если ваше ТСЖ или управляющая компания не особо следят за дворовой территорией под вашими окнами, то вы вполне можете самостоятельно организовать свой сад или даже огород, который будет радовать вас каждый раз, когда вы смотрите в окно. Это особенно актуально в домах вторичного рынка жилья.


Минусы квартиры на первом этаже

Несмотря на достаточно большое количество плюсов, квартира на первом этаже имеет и весьма немаленькое количество минусов. Для многих эти минусы могут оказаться достаточно критичными.

1. Высокая вероятность ограбления. В квартиру на первом этаже легче залезть через окна и так же легко можно вынести из неё вещи. Установка решёток может решить эту проблему, однако решётки могут стать серьёзным препятствием в случае эвакуации жильцов при пожаре.

2. Больше пыли, грязи и запахов. Пыль и грязь подчиняются законам тяготения: чем ниже к земле, тем их больше. Запах выхлопных газов от заведённых машин, подвала, мусорной площадки, также часто сопровождают жильцов первых этажей. А в случае если окна квартиры выходят ещё и на неосвещённое место, то недобросовестные граждане и вовсе могут устроить под вашими окнами “несанкционированный туалет”.

3. Освещение. Если около квартиры находятся деревья или близко стоят высотные дома, то днём в вашей квартире будет очень мало солнца. Вечером же, напротив, будет попадать свет от фар проезжающих мимо машин.

4. Шум и повышенное внимание. Проезжающие автомобили, шум от домофона, шум от лифта, шум от пьяных компаний и простых прохожих — на первом этаже жить с открытыми окнами довольно тяжело. Более того, к вашей квартире невольно будет повышенное внимание людей с улицы: вас будет отлично видно вечером при включённом свете, а многие службы доставки, соседи и просто пьяные люди, заблудшие не в свой двор, будут звонить в вашу квартиру одними из первых с просьбой открыть дверь.

5. Может быть холодно и влажно. Из-за близости к земле. Но этот минус скорее актуален к старым домам вторичного жилого фонда.

6. Соседство с “жильцами” подвала. Как известно в подвальных помещениях часто заводятся мыши, крысы и другая живность. Есть весьма немаленькая вероятность, что вы столкнётесь с этими “жильцами” в своей квартире.

Также стоит сказать, что часто у квартир на первом этаже отсутствует балкон, однако это не всегда так.


Пожалуй, это наиболее основные плюсы и минусы квартиры на первом этаже, на которые вам стоит обратить внимание. Конечное решение покупать квартиру на первом этаже или нет всегда за вами.

Читайте также о плюсах и минусах квартиры на последнем этаже. Убедились, что квартира на первом этаже это ваш вариант? Посетите наш рейтинг новостроек и рейтинг агентств недвижимости, чтобы подобрать лучший вариант и провести сделку по покупке без проблем.


19