• Главная
  • Блог
  • Недвижимость в трейд-ин: старая квартира в зачёт новой — как это работает?

Недвижимость в трейд-ин: старая квартира в зачёт новой — как это работает?

27.12.2022
Недвижимость в трейд-ин: старая квартира в зачёт новой — как это работает?
Иллюстрация к материалу «Недвижимость в трейд-ин: старая квартира в зачёт новой — как это работает?» на сайте ТОП-недвижимости.РФ

Сегодня многие московские и региональные застройщики предлагают услугу покупки недвижимости в новостройке по схеме trade-in.

При этом многие из покупателей, в целом, уже знакомы с данной схемой — она достаточно часто применяется при покупке нового автомобиля в автосалоне. Однако в схеме trade-in при покупке недвижимости есть свои нюансы. В данной статье мы их подробно обсудим.

Ищите новостройку? На нашем портале есть рейтинг новостроек в вашем городе.

Фраза trade-in в дословном переводе с английского подразумевает предмет, который сдаётся продавцу (в данном случае застройщику) в счёт оплаты нового товара (в данном случае квартиры) покупателем.

По сути, вы реализуете свою старую квартиру и покупаете новую по цене со скидкой в размере стоимости вашей старой квартиры.

Так если квартира у застройщика стоит 5 млн.рублей, а ваша старая квартира оценена в 4 млн.рублей, то при покупке вам останется доплатить лишь разницу в 1 млн.рублей.

Как это работает?

На практике всё зависит от застройщика. Во-первых, не все застройщики работают по такой схеме. Во-вторых, не все квартиры берут в зачёт trade-in. В-третьих, зачастую схема не работает при покупке новой квартиры в одном городе и продаже старой в другом.

В случае если застройщик согласен на такой вариант работы, то, как правило, заключается 2 договора — на продажу вашей старой квартиры через аффилированное агентство недвижимости и бронирование новой в строящемся ЖК. Старая квартира продаётся какое-то время, затем находится покупатель, проходит сделка по продаже, и вы сразу покупаете новую квартиру у застройщика.

Застройщики, готовые сразу выкупить вашу квартиру и сделать скидку на новую, — явление, пока что, довольно редкое.

Какие плюсы и минусы покупки недвижимости в trade-in?

Основные плюсы покупки квартиры в трейд-ин:

  • Бронирование (иногда фиксация стоимости) квартиры на несколько месяцев.
  • Всё в одном “окне”: не нужно самостоятельно искать риэлтора на продажу старой квартиры, а затем покупать новую.

Основные минусы:

  • Продажа вашей старой квартиры со скидкой — застройщику выгодно быстрее продать вашу квартиру, чтобы вы скорее купили квартиру в его новом ЖК. Цена на вашу старую квартиру один из решающих факторов: чем она ниже, тем быстрее будет продажа.
  • Не все старые квартиры подходят под эту схему (зависит от застройщика).
  • Схема не работает в разных регионах: например, вы продаёте квартиру в одном регионе, а покупаете в другом. Связано это с тем, что немногие застройщики работают на несколько регионов.
  • Не все застройщики идут на встречу и разрешают жить в своей старой квартире, пока она продаётся.

В итоге можно сказать, что схема покупки квартиры в трейд-ин достаточно выгодна, если вам понравилась конкретная квартира в популярной новостройке: вы сможете быстро её забронировать и реализовать весь процесс в одном “окне”, но потеряете деньги на быстрой продаже старой квартиры.

Здесь также можно рассмотреть вариант отдельной продажи старой квартиры по адекватной цене с параллельным взятием ипотеки в новом ЖК, существенную часть которой вы гасите при продаже старой квартиры.

Читайте также наши статьи по теме:

23