• Главная
  • Блог
  • Как продать квартиру, купленную с использованием средств материнского капитала?

Как продать квартиру, купленную с использованием средств материнского капитала?

05.07.2023
Как продать квартиру, купленную с использованием средств материнского капитала?
Иллюстрация к материалу «Как продать квартиру, купленную с использованием средств материнского капитала?» на сайте ТОП-недвижимости.РФ

Ранее в нашем блоге мы писали о том, как купить квартиру с использованием средств мат.капитала. В вопросах продажи подобных квартир есть свои нюансы. В сегодняшней статье мы расскажем об этих нюансах подробнее.

Продаёте квартиру? Выбрать риэлтора для поиска покупателя и дальнейшей сделки поможет рейтинг агентств недвижимости. Выбрать новую квартиру в вашем городе поможет рейтинг новостроек.


Если вкратце, продать квартиру, купленную через привлечение мат.капитала, можно, но нужно учесть несколько моментов при продаже.


1. По закону в такой квартире должны быть выделены доли всем членам семьи: супругам и детям.

Сроки, в которые должны быть выделены доли, устанавливаются согласно закону в полгода с даты покупки квартиры или погашения ипотеки по ней. Если доли не выделить, то это обяжет вас сделать суд.

Размер выделяемых на детей долей законом не установлен, но не стоит делать его меньше стоимости полученного мат.капитала.

В итоге, первый шаг в вопросе продажи подобных квартир — это выделение долей.


2. Вы должны получить согласие органов опеки и попечительства, т.к. продаёте квартиру с несовершеннолетними собственниками. Мы уже писали о том, как продать квартиру, где собственниками являются и дети и взрослые, но вкратце проговорим ещё раз.

Основное условие, выполнение которого нужно органам опеки от вас, — улучшение жизненных условий детей.

Речь идёт либо о покупке новой квартиры, в которой вы должны будете наделить детей аналогичными долями, либо о переводе денег на специальные счета, открытые на детей.

Для уточнения необходимой информации обратитесь в органы опеки и попечительства по месту регистрации ваших детей. Там вам расскажут, не будет ли государство против сделки, и скажут о необходимых действиях и документах.


3. После этого можно уже заняться продажей квартиры. Если желаете заняться этим вопросом самостоятельно, то рекомендуем прочитать нашу статью о том, как быстро и выгодно продать квартиру. Но мы всё же рекомендуем вам воспользоваться услугами риэлторов, так как подобная сделка будет иметь некоторые нюансы (например, обязательное нотариальное заверение).

Выбрать надёжное риэлторское агентство в вашем городе поможет наш рейтинг агентств недвижимости.


4. После продажи квартиры не забудьте отчитаться в органы опеки об улучшении условий проживания детей, а по завершении календарного года заплатить налог от продажи квартиры.

Если хотите избежать налога при продаже квартиры, то читайте ещё одну нашу статью о том, как избежать налога при продаже квартиры.

Если после продажи старой вы собираетесь покупать новую квартиру, то подобрать хорошую новостройку в вашем городе вам поможет наш рейтинг новостроек.

17