• Главная
  • Блог
  • Что такое таунхаус, дуплекс и в чём их отличия от дома?

Что такое таунхаус, дуплекс и в чём их отличия от дома?

31.01.2023
Что такое таунхаус, дуплекс и в чём их отличия от дома?
Иллюстрация к материалу «Что такое таунхаус, дуплекс и в чём их отличия от дома?» на сайте ТОП-недвижимости.РФ

Все из нас знакомы с понятиями квартир и частных отдельно стоящих домов, однако между ними есть ещё одно промежуточное звено – это таунхаусы, включающие в себя также и дуплексы. Более подробно о том, что такое таунхаусы и дуплексы и в чём их отличия от квартир и частных домов, мы поговорим в данной статье.

Выбрать лучший коттеджный посёлок или таунхаус в нужном регионе вам поможет рейтинг коттеджных посёлков от портала ТОП-недвижимости.РФ.

Что такое таунхаус и дуплекс в недвижимости?

Таунхаус (от английского town – “город” и house – “дом”) – небольшой жилищный комплекс, поделённый на секции, или, условно говоря, подъезды. Как в обычных многоквартирных жилых многоэтажных домах, с той лишь особенностью, что вам принадлежит, по сути, весь подъезд, а сами дома при этом малоэтажные (до 3-х этажей).

Несмотря на то, что таунхаус дословно переводится как “городской дом” он не всегда находится в черте города. Таунхаусы могут вполне себе располагаться и за пределами города.

Количество секций (подъездов) в таунхаусах бывает различным. Таунхаусы, в которых всего две секции, называются дуплексами. По сути, дуплекс – это таунхаус (или дом) на две семьи. С отдельными выходами, но общей крышей, стеной, коммуникациями и пр.

Откуда появились таунхаусы и дуплексы?

Данный тип недвижимости пришёл к нам из Англии. Подобные дома появились там уже около 200 лет назад. Изначально подобные дома считались местом жительства аристократии и буржуазии. Постепенно таунхаусы стали довольно популярны у среднего класса на западе.

В России активная застройка таунхаусами пришлась на период середины 90-х годов XX века. С ростом благосостояния населения растёт и спрос на данный тип недвижимости.

В чём отличия таунхауса от квартиры и частного дома?

Основные отличия таунхауса от квартиры следующие:

  1. Больше площадь и количество комнат. Редко можно найти квартиру с площадью 200 кв. метров в несколько этажей. Для таунхаусов это обычная практика.

  2. В разы меньше соседей. В то время как в подъезде может проживать сотня семей, в таунхаусе непосредственно по соседству с вами будут жить максимум 2 семьи.

  3. Собственный участок земли перед домом. В многоквартирном доме участок прилегающей земли делится между всеми соседями, в данном случае он будет делиться между вами и соседом.

  4. Собственная парковка и / или гараж. В отличие от многоквартирного дома здесь не будет проблем с парковкой вечером в будни и безопасностью вашего авто.

  5. Закрытая территория. Зачастую охраняемая территория с соседями одного с вами социального статуса.

  6. Расположение. Таунхаусы находятся в определённых районах города или вообще не в пределах города. В отличие от квартиры нельзя купить таунхаус в районе, в котором захочется.

  7. Цена. При прочих равных параметрах таунхаус стоит и обходится дороже квартиры.

Основные отличия таунхауса от частного дома:

  1. Меньше жилая площадь. По сути, вам принадлежит не весь дом, а одна лишь его секция.

  2. Наличие соседей. Полностью избежать соседства не получится.

  3. Вы не являетесь единственным собственником дома. Это важный момент, учитывая, что с соседями у вас общая крыша и коммуникации.

  4. Цена. При прочих равных параметрах таунхаус обходится дешевле дома.


Понравилась статья? Читайте также и другие наши статьи по теме:

22