• Главная
  • Блог
  • Как и где найти мастера или бригаду рабочих для ремонта квартиры?

Как и где найти мастера или бригаду рабочих для ремонта квартиры?

22.03.2024
Как и где найти мастера или бригаду рабочих для ремонта квартиры?
Иллюстрация к материалу «Как и где найти мастера или бригаду рабочих для ремонта квартиры?» на сайте ТОП-недвижимости.РФ

Рано или поздно каждый из нас сталкивается с необходимостью проведения ремонта в своей квартире или частном доме. Как выбрать бригаду рабочих и где найти хороших мастеров? Об этом мы подробно расскажем в данной статье.

Нужен ремонт квартиры или постройка дома? ТОП-недвижимости.РФ публикует рейтинги лучших компаний: фирмы по ремонту, студии дизайна интерьера, специалисты по загородному строительству.

Частный мастер или полноценная бригада?

Перед тем, как приступать к поискам, нужно определиться с тем, кого мы будем искать: нужны ли вам один-два частных специалиста или всё же потребуется полноценная компания / бригада по ремонту? Всё будет зависеть от объема планируемых вами работ.

Если речь идёт о конкретной услуге типа поклейки обоев, укладки плитки или штукатурки стен, то можно выбрать и одного мастера. Если же речь идёт о полноценном ремонте квартиры или дома, то лучше будет искать именно рабочую бригаду или фирму.

Логика здесь простая: один человек не может делать качественно абсолютно всё, так как многие технологии ремонта требуют многолетнего опыта работы с ними.


ТОП-3 вариантов поиска рабочих бригад и мастеров по ремонту

Мы рекомендуем найти сразу несколько вариантов рабочих бригад, чтобы выбрать из них лучшую. Для поиска ремонтных компаний и мастеров можно использовать несколько предлагаемых методик:

  1. Обратиться к друзьям или знакомым, которые недавно делали ремонт. Будем честны: мнение посторонних людей в интернете не всегда правдиво. А вот ваши личные друзья и знакомые вряд ли будут вас обманывать о том, как им сделали ремонт. Впрочем, мнение друзей и знакомых также бывает субъективно. Желательно будет посмотреть сделанный ремонт самостоятельно, а заодно спросить друзей: всё ли прошло гладко в плане сроков и стоимости.

    Если у вас нет друзей или знакомых, которым недавно делали ремонт, то лучшим решением будет воспользоваться следующим вариантом.


  2. Рейтинги по ремонту ТОП-недвижимости.РФ. Наш портал публикует рейтинги по ремонту на основании проверенных оценок и отзывов пользователей. Все оценки и отзывы собираются через поисковые системы Яндекс и Google и проходят модерацию. На самом верху рейтинга вы найдёте лучшие компании в вашем городе, на которые было оставлено больше всего положительных отзывов.

    В рейтингах представлены именно компании, которые имеют реальные офисы и работают по договору. Как правило, это компетентные бригады, имеющие в штате множество специалистов различного профиля, включая прораба, который координирует их работу.

    Выбрать рейтинг по ремонту квартир можно в шапке сайта на вкладке «Рейтинги» или просто перейти по этой ссылке.


  3. Популярные интернет-ресурсы. Если вам всё же необходим частный мастер или рабочая бригада, то найти их можно и на других ресурсах в интернете. Мы рекомендуем популярные сайты и сервисы: Авито, Яндекс Услуги, YouDo, Profi.Ru, ForumHouse и другие.

    Тут обязательно стоит сказать про то, что найденные таким образом частные мастера с большой долей вероятности не будут иметь офиса компании и возможности заключить договор, а взыскать с них деньги через суд в случае некачественного ремонта будет достаточно проблематично.

    Также стоит обратить внимание, что отзывы на мастеров могут быть заказными именно на конкретном сайте или сервисе, а потому лучше будет выбирать тех специалистов, отзывы на которых представлены сразу на нескольких ресурсах.


На что стоит обратить внимание при выборе бригады для ремонта?

После того как вы предварительно выбрали несколько рабочих бригад нужно обязательно познакомиться с ними поближе. Звоним мастерам или встречаемся с ними лично, чтобы обсудить ряд вопросов.

Во-первых, запрашиваем смету на ремонт. Чётко объясняем, что мы хотим сделать и с использованием каких материалов (тип покрытий и т.п.). Стоимость ремонтных работ на данном этапе будет лишь примерной, а потому не стоит выбирать специалистов только на основании заявленной цены. Стоит обратить пристальное внимание на те компании, которые сильно выбиваются по стоимости от других — вероятно, они что-то не учитывают или же делают наценки на свои работы.

Во-вторых, спрашиваем о возможности заключить договор. Договор является вашей минимальной страховкой, если ремонт с бригадой пойдёт совсем не по плану. В договоре обязательно нужно прописать этапы работ и условия их оплаты, а также сроки ремонта. Также стоит уточнить вопрос с гарантией на произведённые работы.

В-третьих, уточняем вопросы по закупке материалов. Если вы доверяете строителям, то можно оставить этот вопрос на них, если нет — можете закупать материалы сами, однако помните, что самостоятельная покупка материалов зачастую может негативно отразиться на качестве ремонта. Компромиссный вариант — закупать материалы совместно, либо доверять покупку материалов строителям с предоставлением чеков.

В-четвёртых, сразу обсуждаем оплату работ. Лучшим вариантом будет поэтапная оплата работ. Каждый этап ремонта стоит согласовать заранее в договоре, как и оплату за него. Размер предоплаты по договору не должен быть слишком большим.


С таким подходом к поиску и выбору рабочей бригады вы сможете найти высококвалифицированных мастеров и сделать качественный ремонт вашей квартиры или частного дома.

8