Квартира на последнем этаже: плюсы и минусы

13.06.2022
Квартира на последнем этаже: плюсы и минусы
Иллюстрация к материалу «Квартира на последнем этаже: плюсы и минусы» на сайте ТОП-недвижимости.РФ

Хотите жить выше всех? Специально для вас мы написали подробную статью с плюсами и минусами приобретения квартиры на последнем этаже.

Покупаете квартиру? Воспользуйтесь нашим рейтингом новостроек, чтобы купить квартиру в новом доме.


Плюсы квартиры на последнем этаже

Квартира на последнем этаже — это, своего рода, жильё, обособленное от всех. Поговорим подробнее о его плюсах.

1. Тишина. Достаточно важный пункт для тех, кто не готов слушать ежедневный топот соседей сверху. Выше вашей квартиры будет находиться только технический этаж и крыша. Также у квартир на последнем этаже ниже проходимость лестничной клетки. Представьте себе, каково жильцам на первом этаже — все проходят через первый этаж.

2. Красивый вид из окна. Даже если ваши окна выходят на автомагистраль, то смотреть на неё лучше с последнего этажа, нежели с первого. Чего уж говорить о тех домах, окна которых смотрят в сторону реки или живописного лесопарка — за такой вид некоторые готовы доплачивать.

3. Меньше пыли, грязи и запахов. Эти проблемы имеют только жильцы нижних этажей, ведь чем ниже к земле, тем больше пыли и грязи, а также запахов от выхлопных газов и мусорной площадки.

4. Всегда светло. Жильцы нижних этажей не могут похвастаться таким же освещением с улицы как жильцы последнего этажа. Деревья и соседние дома не будут препятствовать проникновению солнечного света в вашу квартиру.

5. Нет комаров и мух. Насекомые просто не долетают до последнего этажа современных высотных зданий, а значит можно спокойно открывать окна.


Минусы квартиры на последнем этаже

Несмотря на свои плюсы, квартиры на последнем этаже имеют и ряд минусов.

1. Сильная зависимость от лифтов. Самый главный минус квартиры на последнем этаже — это, конечно, лифты. Вы будете ждать их по умолчанию дольше жильцов остальных этажей. А если лифт сломается, то вам не позавидуешь вдвойне. Это важный пункт для пожилых и людей, имеющих проблемы со здоровьем.

Ситуация с загрузкой лифтов от дома к дому различается. В подъездах одного и того же дома может быть 2 лифта, но их загрузка будет достаточно сильно различаться при 5 квартирах на этаже и при 8.

Также стоит сказать о соответствующей наценке от служб переезда и доставки за подъём на верхний этаж.

2. Проблемы с крышей дома. Любые проблемы с крышей вашего дома коснутся вашей квартиры. Плохая гидроизоляция? Будьте готовы к протечкам! Также крыша дома достаточно сильно нагревается летом и охлаждается зимой. Это сильно сказывается на температуре квартир на последнем этаже.

3. Шум от незваных гостей. На крышу периодически хотят попасть не только работники ТСЖ или управляющей компании, но и люди, которых притягивает романтика верхних этажей. Все эти гости так или иначе будут создавать шум, который вам будет мешать.

4. Вероятность ограбления. Вероятность ограбления квартиры на последнем этаже всё же чуть пониже, чем на первом. Не каждый вор решится забраться через окно, когда под ним сотня метров свободного падения с высоты, однако и такие энтузиасты тоже есть и это нужно учитывать.


Есть мнение, что цена на квартиры на последнем этаже ниже. Для домов вторичного рынка жилья это зачастую, правда, однако в новостройках на последнем этаже могут располагаться видовые квартиры, которые стоят дороже нижних этажей.

Мы перечислили наиболее основные плюсы и минусы квартиры на последнем этаже, на которые вам стоит обратить внимание. Конечное решение покупать такую квартиру или нет, всегда остаётся за вами.

Читайте также о плюсах и минусах квартиры на первом этаже, а также о том, какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры.

Убедились, что квартира на последнем этаже это ваш вариант? Посетите наш рейтинг новостроек и рейтинг агентств недвижимости, чтобы подобрать лучший вариант и провести сделку по покупке без проблем.


19