В каком районе города лучше купить квартиру?

08.11.2022
В каком районе города лучше купить квартиру?
Иллюстрация к материалу «В каком районе города лучше купить квартиру?» на сайте ТОП-недвижимости.РФ

Какой бы удачной ни была покупка квартиры, радость от её приобретения быстро пройдёт при выборе неудачного района для жилья.

Что лучше — жить в центре, в спальном районе, за городом? Как выбрать район для будущего жилья? Независимо от того в каком городе вы проживаете, ответы на эти вопросы вы найдёте в нашей статье.

Инфраструктура района

Одним из наиболее важных параметров, на который стоит обратить внимание при выборе района будущей квартиры, является инфраструктура. Речь здесь идёт не только о магазинах и аптеках, ведь всё зависит от ваших личных потребностей.

Для людей с детьми важно будет наличие школ, детских садов, парков и площадок для прогулки; для спортсменов — наличие спортивных клубов, дорожек для бега и велосипеда; кто-то не сможет прожить без кинотеатра, бара или кафе поблизости; кому-то будет важно жить недалеко от пожилых родителей.

Выделите то, что важно в инфраструктуре района именно для вас — до каких объектов вам точно не захочется постоянно добираться на транспорте, тратя драгоценное время на дорогу?

Посмотреть примерную инфраструктуру нужного района на карте в режиме онлайн поможет сервис https://wikimapia.org/.

Транспорт

Так или иначе, вам придётся ездить в другие районы города: на работу, учёбу, к друзьям, к родителям. При выборе района для жилья важно то, сколько времени вы будете тратить на эти поездки.

Время на совершаемые поездки зависит не только от расстояния, но и от наличия в пешей доступности остановок общественного транспорта, станций метро.

Автолюбителям нужно сразу обратить внимание на ситуацию с парковкой в новом районе, стоимость автостоянок, а также дорожные пробки по дороге из района и обратно домой.

Оценить дорожную ситуацию по дороге из района и обратно помогут навигационные сервисы Яндекс Карт (https://yandex.ru/maps/) и другие. Важно провести такую оценку в разные дни и часы недели.

Безопасность и экология

При выборе района уделите внимание вопросу безопасности и криминальной обстановки. Обратите внимание на освещённость улиц, понаблюдайте за жителями района, оцените наличие автомобилей охраны и нарядов полиции.

Из жизненного опыта оценить безопасность района поможет прогулка в компании друзей в хорошую погоду в пятницу или субботу вечером. Как правило, это время наибольшей активности неблагонадёжных элементов.

Не меньшее внимание стоит уделить и экологии района — стоит проверить наличие по близости крупных производств, а также посмотреть направление ветра (розу ветров) в данном районе в разное время года.

Определились с районом, в котором будете жить? Стоит посетить его несколько раз — в разные дни и часы недели. Так вы сможете создать для себя более полную картину района.

Выбрать лучший дом или квартиру в районе вам помогут наши рейтинги, построенные для городов России: новостройки, агентства недвижимости, коттеджные посёлки.

18