• Главная
  • Блог
  • Как правильно выбрать земельный участок под строительство дома?

Как правильно выбрать земельный участок под строительство дома?

Как правильно выбрать земельный участок под строительство дома?
Иллюстрация к материалу «Как правильно выбрать земельный участок под строительство дома?» на сайте ТОП-недвижимости.РФ

С чего начинается жизнь в своём доме? С выбора земельного участка, конечно же! О том, как правильно выбрать земельный участок для строительства дома, и на что стоит обратить внимание при его выборе, мы расскажем в нашей сегодняшней статье.

Собираетесь строить дом? Выберете лучшую компанию для строительства дома по нашему рейтингу. Также у нас есть рейтинги коттеджных посёлков с готовыми земельными участками.

Оценить участок можно по 8 основным параметрам. Расскажем о них подробнее.

1. Вид разрешённого использования и параметры участка

Самый первый момент, на который стоит смотреть при выборе участка — его ВРИ. Это, собственно, для чего он (участок) может быть использован. Дело в том, что не на всех типах участков можно строить капитальные дома. Про ВРИ участка мы писали в статье “Участки ИЖС, ЛПХ, СНТ и ДНП — в чём разница и что лучше выбрать”.

Зная кадастровый номер участка (его знают хозяева) можно “пробить” его ВРИ онлайн по публичной кадастровой карте https://pkk.rosreestr.ru/. Там же вы сможете узнать реальную площадь участка, его кадастровую стоимость (из неё будет считаться ваш налог на землю), местонахождение и форму участка.

Если на этом этапе вас ничего не отпугнуло, то можно продолжать изучение участка далее.

2. Подъезд к участку и близлежащие водоёмы

Поедете смотреть приглянувшийся участок — обратите внимание на дорогу. Подумайте о том, как будет выглядеть эта дорога после дождя, весной, осенью и зимой. По этой дороге придётся ездить не только вам, но и технике, доставляющей материалы для вашего дома.

Не стоит верить обещаниям собственника, риэлтора и пр., если нормальной дороги нет. Как правило, если нормальной дороги нет, то появляется она не так быстро.

В плане близлежащих водоёмов нужно понять возможность подтопления. В таких ситуациях может случиться так, что со своего участка у вас не получится выехать по весне. Ситуацию с подтоплениями расскажут соседи по вашему участку.

3. Грунт на участке и перепады высот

Может оказаться так, что по документам строить на участке дом можно, а вот по факту не получится. Всему виной будет грунт. Например, он окажется слишком влажным (торфяные почвы). Определить тип грунта на участке позволяют геодезические работы, но их мало кто проводит из-за дороговизны. Обычно тип грунта определяют народными методами. Например, можно взять кусок земли и полить на него водой. Влажный грунт не рассыпется, а примет в себя ещё больше воды. С другой стороны это вам вряд ли покажет, что находится на глубине 2-3 метров под землёй.

То же касается и вопроса перепада высот. В идеале участок должен быть ровным и находиться на возвышенности, чтобы вода стекала с него. В противном случае (участок не ровный) вам либо придётся его выравнивать, либо тратиться на дорогой бетонный фундамент.

4. Коммуникации на участке

Речь идёт про воду, газ, электричество, канализацию. Участок с подведёнными коммуникациями всегда будет дороже, просто потому, что подводить коммуникации довольно-таки затратно как финансово, так и по времени. В плане воды, как правило, на земельных участках преобладают скважины, в этом случае нужно будет уточнить их глубину и качество воды.

Газ на участке также важен, так как отопление электричеством хоть и возможно, но оно не только дороже, но и повышает нагрузку на электросеть, которая, как правило, составляет выделенные 15Квт. При электрическом отоплении вам придётся отключать электроприборы.

5. Соседствующие постройки

Обращаем внимание на то, кто и что соседствует с выбираемым вами участком. Стоит присмотреться к соседям и постройкам в округе (нет ли линий ЛЭП, кладбищ, заводов, домашних хозяйств, даже заброшенных). Постройки по соседству покажет та же кадастровая карта https://pkk.rosreestr.ru/.

Так же не лишним будет достать генеральный план застройки территории в местной администрации — посмотрите, что собираются строить рядом с вашим участком, не будет ли проходить там скоростное шоссе поблизости.

Не лишним будет узнать, не относится ли ваша будущая земля к охранной зоне культурно-исторических памятников. Это можно узнать по карте границ территорий и зон охраны объектов культурного наследия — это составляющая генерального плана.

Может возникнуть ситуация, в которой на участок перед строительством придётся вызывать археологов, причём ещё и оплачивать их раскопки.

6. Инфраструктура

Обращаем внимание на инфраструктуру, соседствующую с участком — где ближайший магазин и пр. Вероятно до нужных объектов придётся ездить на автомобиле.

7. Мобильная связь и интернет

Ещё один момент, на который стоит обратить внимание — сигнал мобильной связи и интернета. Мобильная связь особенно важна, ведь могут возникнуть ситуации, что потребуется вызвать врача.

Проведённый к участку интернет — достаточно большая редкость, а потому в идеале чтобы ловил мобильный.

Вопрос с телевидением решается установкой спутниковой антенны.

8. Юридическая проверка

Понравился участок и собираетесь его покупать — запрашиваем выписку на участок в Росреестре, МФЦ или на Госуслугах. Там сообщат, не наложено ли на участок каких-либо ограничений.

После этого можно подготовить с продавцом договор купли-продажи, оплатить пошлину и приехать в Росреестр для регистрации договора.

С полным комплектом документов можно ознакомиться в интернете или у риэлторов (если у вас будет сопровождение сделки). Выбрать агентство для сопровождения сделки можно по нашему рейтингу агентств недвижимости в вашем городе.

Основываясь на этих основных параметрах, вы сможете подобрать и купить достойный земельный участок под строительство вашего будущего дома.

Читайте также другие наши статьи по теме:

21