• Главная
  • Блог
  • Что лучше и дешевле: купить готовый дом или построить новый?

Что лучше и дешевле: купить готовый дом или построить новый?

Что лучше и дешевле: купить готовый дом или построить новый?
Иллюстрация к материалу «Что лучше и дешевле: купить готовый дом или построить новый?» на сайте ТОП-недвижимости.РФ

Для тех, кто решился обзавестись собственным жильём в виде отдельного дома, мы решили рассмотреть вопрос, что лучше: купить готовый дом или построить новый?

Собираетесь строить дом? Воспользуйтесь нашим рейтингом фирм по строительству. Хотите купить дом? Выберете лучшее агентство недвижимости для подбора дома.

Мы проанализировали интернет-сайты и статьи по представленному вопросу и сделали для вас краткую “выжимку” с основными выводами.

Покупаем готовый дом: плюсы и минусы

Основной плюс покупки готового жилья — экономия времени. Любое строительство потребует временных и моральных сил от нескольких месяцев до нескольких лет. Не у каждого человека есть такая возможность.

Среди минусов покупки готового дома можно выделить следующие:

  • Долгий поиск. Сложно найти квартиру под себя, а дом и подавно. Нужно чтобы "сошлись" тип дома, этажность, планировка, ремонт, инженерные коммуникации, участок, парковка, забор и ещё много-много вещей.

  • Неизвестное качество. Нет данных о том, как строили дом и где его слабые места. После покупки можно столкнуться с проблемами, которые не выявит даже специалист на этапе продажи. Хозяева, конечно же, будут говорить, что всё сделано на совесть. Очень сильно играет возраст дома — чем он старше, тем вероятнее дополнительные вложения средств впоследствии.

Строим дом своими силами: плюсы и минусы

Основной плюс собственного дома — это проект под себя. Вы построите дом на свой вкус с нужным количеством этажей, планировкой, ремонтом и пр.

Среди минусов строительства дома можно выделить основной: время и силы. Время и силы, как на поиск участка, проектирование, постройку дома, так и подведение к нему коммуникаций и пр.

Так или иначе, вам придётся начать разбираться в нюансах строительства. Возможно удешевление процесса за счёт собственного участия в процессе и контроле рабочих.

Также часто случается так, что заложенная изначально стоимость возрастает, и строительство дома приходится замораживать.

Что лучше и дешевле в 2022-м / 2023-м году: строить самостоятельно или купить готовое?

По статистике, большая часть людей выбирает строительство собственного дома. Это позволяет сделать проект полностью под себя, но требует временных и моральных затрат.

Многие думают, что строить самостоятельно будет дешевле, однако сегодня это не так. Строить дом под себя, значит выбирать качественные материалы, рабочих и т.д. При этом цены в 2022-м году на строительные материалы значительно подросли (в несколько раз), сначала с момента пандемии коронавируса в 2020-м, а затем и при новом витке санкций против России весной 2022-го. И хотя цены сейчас, в целом, снижаются, до уровня пандемии они вряд ли "упадут".

Кажется, что лучшим решением по деньгам именно сейчас будет покупка дома, однако многие продавцы тоже в курсе ситуации на рынке строительства загородной недвижимости.

Если вы решились купить готовый дом, то при покупке важно смотреть на состояние дома со специалистом. Продавцы могут делать высокую наценку за не самый качественный дом.

22