• Главная
  • Блог
  • Какой частный дом лучше: кирпичный, из газобетона, каркасный или из бруса?

Какой частный дом лучше: кирпичный, из газобетона, каркасный или из бруса?

09.09.2022
Какой частный дом лучше: кирпичный, из газобетона, каркасный или из бруса?
Иллюстрация к материалу «Какой частный дом лучше: кирпичный, из газобетона, каркасный или из бруса?» на сайте ТОП-недвижимости.РФ

Многие, кто впервые сталкивается с загородным строительством, задаются вопросом “из какого материала лучше строить частный дом?”. Этот вопрос особенно актуален в связи с ростом цен на строительные материалы, который произошёл за последние 2-3 года — с начала пандемии коронавируса цены на некоторые типы строящихся домов выросли в разы! Сначала из-за пандемии в 2020-м и 2021-м году, а затем и в 2022-м году из-за санкций, когда западные компании стали покидать Россию и возникли проблемы с поставками материалов.

В данной статье мы рассмотрим плюсы и минусы четырёх популярных типов частных домов: кирпичных, из газобетона, каркасных и из бруса.

Ищите подрядчика для строительства загородного дома? Мы публикуем рейтинги фирм по загородному строительству в городах России.

Кирпичный дом: плюсы и минусы

Дома из кирпича проверены временем, их основной плюс — это долговечность. Так же из плюсов можно выделить: минимальную усадка дома (ремонт не пострадает), хорошую шумоизоляцию.

Впрочем, такой дом будет и дороже, и строиться дольше. Стены кирпичного дома толще, это необходимо для сохранения тепла, а значит, требуется элементарно больше материала.

Например, стоимость строительства одного квадратного метра кирпичного дома в 2021-м году находилась на уровне 50-55 тысяч рублей. В сравнении с 2020-м годом эта цена увеличилась на 30%. В начале 2022 года рост цен только продолжился.

Кирпичные дома стоит рассматривать для постоянного проживания (не дача и т.п.), так как такой дом дольше остывает, но и дольше прогревается.


Дом из газобетона: плюсы и минусы

Быстро, недорого, из “камня” — если вкратце описать преимущества блочных домов из газобетона. С одним уточнением — так было по состоянию на начало 2020-го года. В 2021-м году средняя стоимость возведения 1 квадратного метра дома из газобетона достигла уже 45-50 тысяч рублей, тогда как в 2020-м году эта стоимость была в 2 раза ниже.

В начале 2022 года рост цен продолжился из-за вводимых санкций против России. И хотя к лету 2022 года цены пошли на спад, до уровня начала 2020-го года им всё ещё далеко.

Газобетон — достаточно современный и популярный материал. Представляет собой, по сути, искусственный камень (блок) с порами и состоит из цемента и песка.

При строительстве не рекомендуется задействовать в несущих стенах, необходимы элементы усиления каркаса. Также для строительства подобных домов нужен достаточно мощный фундамент в виде железобетонной плиты.


Каркасные дома: плюсы и минусы

Для тех, кто считает, что свой дом обязательно должен быть деревянным и при этом не должен стоить как дом из золота, стоит рассмотреть вариант строительства каркасного дома.

Опять же, эта фраза была актуальна в 2020-м году при стоимости 1 квадратного метра каркасного дома в 25 тысяч рублей. В реалиях 2021-2022 года эта цена выросла уже в 2 раза.

Каркасный деревянный дом строится достаточно быстро — всего за несколько месяцев. Затраты на отопление такого дома ниже, нежели в каменном. Внутреннюю отделку дома можно начинать сразу после строительства.

Впрочем, такой дом и быстро остывает без постоянного отопления. Кроме того, каркасные дома имеют меньшую шумоизоляцию.


Дома из бруса: плюсы и минусы

Для многих людей свой частный дом — это капитальный деревянный дом из бруса. По сути, брус — это бревно, которому предали форму.

Получается настоящий полноценный капитальный деревянный дом (терем).

Чем отличается дом из бруса от каркасного? В стенах каркасного дома активно используется утеплитель, тогда как дома из бруса могут делаться без утеплителя вовсе.

Из основных минусов домов из бруса: усадка дома, нельзя въехать в такой дом сразу после постройки, потребуются затраты на ремонт дома со временем.

По стоимости дом из клеенного бруса в 2021-2022-м году обходится от 55-60 тысяч рублей за “квадрат”. По сравнению с другими типами стоимость строительства данного типа домов подорожала меньше всего — на 15-20% по сравнению с 2020-м годом. Впрочем стоимость домов из бруса никогда не была низкой, многое тут определяется тем, что за брус используется в строительстве.


Какой дом в итоге строить?

Окончательный выбор о том, какой дом всё-таки строить за вами. 

Как показывают реалии 2021 и 2022 года, цены на разные типы строящихся домов уже не так сильно различаются между собой, особенно учитывая тот факт, что достаточно большую долю в стоимости постройки дома составляют последующие коммуникации и ремонт с отделкой. Выбирать будущий дом стоит не на основании цены материала, из которого он будет построен, а на основании прочих факторов. К сожалению, любой частный дом в ближайшее время строить будет недёшево.

Мы рекомендуем вам ответить для себя на 3 важных вопроса по вашему будущему дому:

  • Ваши предпочтения по материалу

  • Скорость строительства дома

  • Стоимость будущего содержания дома


Любой дом из представленных выше типов можно сделать на совесть, как и любой дом можно сделать не пригодным для проживания.

Важно выбрать правильную бригаду и материалы для строительства дома, а для этого можно воспользоваться нашим рейтингом фирм по строительству домов и статьёй о том, как найти бригаду для строительства дома.

Читайте также наши статьи, “что лучше и дешевле: купить готовый дом или построить новый”, “жизнь в коттеджном посёлке: плюсы и минусы”, “как правильно выбрать земельный участок под строительство дома?”

22