Что такое дом клубного типа?

Что такое дом клубного типа?
Иллюстрация к материалу «Что такое дом клубного типа?» на сайте ТОП-недвижимости.РФ

Мы уже писали о таких понятиях в недвижимости как таунхаусы, дуплексы и пентхаусы. В сегодняшней статье расскажем о том, что представляют собой дома клубного типа.

Ищите дом или квартиру? На нашем портале вы найдёте рейтинги лучших объектов и организаций по недвижимости и строительству: риэлторские агентства, новостройки, коттеджные посёлки, фирмы по строительству домов.

Что такое клубный дом простыми словами?

По сути, клубный дом — это жилой малоквартирный дом, относящийся к элитной недвижимости. Цены на квартиры в таких домах в несколько раз выше рынка и даже превышают цены на жильё премиум-класса. Например, средняя цена квадратного метра на клубные дома в Москве находится на уровне около 1 млн. рублей.

Одной из особенностей данного типа домов в своё время являлся такой интересный факт, что жильё в клубных домах продавалось после предварительного одобрения (отбора жильцов). Сейчас такая практика практически не встречается.

Также стоит сказать о том, что сегодня клубными домами застройщики часто любят называть простую малоэтажную застройку, имеющую некоторые признаки клубных домов.

Плюсы и минусы домов клубного типа

В своей статье о том, как правильно выбрать новостройку и квартиру в ней, мы писали, о том на какие основные моменты обращают внимание потенциальные покупатели квартир: район, тип дома, парковка, планировка и площадь, вид из окна, соседи. В клубных домах застройщики стремятся к максимизации этих показателей.

Это значит, что клубные дома отличает от обычных ЖК не только цена, но и отсутствие недостатков обычных жилых комплексов. В клубных домах вас ждёт:

  • Удачное географическое расположение и инфраструктура;
  • Дом с современной архитектурой и качественной тепло и звукоизоляцией;
  • Личное парковочное место, которое никто не займёт;
  • Охраняемая территория двора и дома;
  • Просторные планировки, высокие потолки и большая площадь квартир;
  • Благоустроенный озеленённый двор и вид из окна;
  • Малое количество соседей (преобладать будут семейные люди).

Сложно найти обычный ЖК, сочетающий в себе все эти качества. В итоге за все эти плюсы приходится платить весьма немалые деньги.

Жить в домах клубного типа могут позволить себе немногие, но комфорт оправдывает вложения. В то же время можно постараться найти качественный ЖК или коттедж и по более доступной цене. В этом вам помогут наши рейтинги новостроек и коттеджных посёлков.

18