• Главная
  • Блог
  • Что такое пентхаус и чем он отличается от таунхауса?

Что такое пентхаус и чем он отличается от таунхауса?

08.02.2023
Что такое пентхаус и чем он отличается от таунхауса?
Иллюстрация к материалу «Что такое пентхаус и чем он отличается от таунхауса?» на сайте ТОП-недвижимости.РФ

На рынке недвижимости достаточно часто встречаются слова, характеризующие тот или иной тип квартиры или дома. Мы уже писали о том, что такое таунхаус, дуплекс и в чём их отличия от частного дома, в сегодняшней статье расскажем, что такое пентхаус в недвижимости простыми словами.

Ищите дом или квартиру? На нашем портале вы найдёте рейтинги лучших объектов и организаций по недвижимости и строительству: риэлторские агентства, новостройки, коттеджные посёлки, фирмы по строительству домов.

Что такое пентхаус простыми словами?

Пентхаус представляет собой элитное жильё на верхнем этаже здания: с собственной террасой, иногда в несколько этажей, с бассейном, садом и другими атрибутами роскоши. По сути, это элитная квартира, которая занимает весь, или почти весь, верхний этаж здания.

Основное отличие пентхауса от рядовых квартир в доме — его обособленность.

Чем пентхаус отличается от таунхауса?

Таунхаус – это небольшой жилищный комплекс (жилой дом), поделённый на секции, или, условно говоря, подъезды. Как в обычных многоквартирных жилых многоэтажных домах, с той лишь особенностью, что вам принадлежит, по сути, весь подъезд, а сами дома при этом малоэтажные (до 3-х этажей).

Это тоже, по сути, обособленный тип жилья, но он больше близок к формату жизни в частных домах. Просто в этих домах у вас есть ещё и соседи.

В чём схожи пентхаусы и таунхаусы:

  1. Больше площадь и количество комнат. По сравнению с обычными квартирами. В целом, в классическом пентхаусе площадь больше площади стандартного таунхауса.

  2. В разы меньше соседей. В пентхаусе вы занимаете отдельный этаж и, бывает так, что у вас даже свой отдельный лифт. В таунхаусе в вашем доме живёт ещё 1-2 семьи, у которых также отдельный вход.

  3. Закрытая территория. Таунхаусы, как правило, располагаются в коттеджных посёлках с охраной. Пентхаусы, зачастую, располагаются в жилых комплексах элитного класса, где так же всё в порядке с охраной здания.

  4. Отсутствие проблем с парковкой. У таунхауса есть собственная парковка около дома и / или гараж. В пентхаусе свой паркинг в том же здании или поблизости.

Чем отличаются пентхаусы и таунхаусы:

  1. Уникальность. Пентхаус в доме, как правило, один, он более индивидуален. Таунхаусы представляют собой типовые проекты домов — такие же будут у ваших соседей.

  2. Этаж / высотность. В таунхаусе у вас есть 2-3 нижних этажа, в пентхаусе чуть меньше этажей, но на самом верху высотного здания. Это определяет ещё и вид из вашего жилища.

  3. У таунхауса есть собственный участок земли перед домом. В пентхаусе земля в высотке вам не принадлежит.

  4. Расположение. Таунхаусы, как правило, находятся в определённых районах города или вообще не в пределах города. Пентхаусы же, напротив, можно найти на верхних этажах домов в самом центре города.

  5. Цена. И таунхаусы и пентхаусы не являются жильём эконом-класса и стоят дороже обычных квартир, но пентхаус, как правило, стоит значительно дороже.

В общем и целом можно сказать, что: пентхаус — это вариант элитной квартиры, которая внутри выглядит как полноценный особняк, а таунхаус — это некий средний вариант между квартирой и частным домом среднего класса.

Для того чтобы разобраться, что подходит именно вам (дом или квартира), рекомендуем статью “частный дом или квартира в городе: плюсы и минусы”.

Читайте также и другие наши статьи по теме:

28