• Главная
  • Блог
  • Частный дом или квартира в городе: плюсы и минусы

Частный дом или квартира в городе: плюсы и минусы

12.08.2022

Многие из нас рано или поздно задаются вопросом “что лучше: жить в квартире или в частном доме?”. В сегодняшней статье мы рассмотрим данный вопрос более подробно, поговорим о плюсах и минусах проживания в собственном доме в сравнении с многоквартирным жильём.

Хотите купить или построить собственный дом? Рейтинги нашего портала помогут вам выбрать фирму для строительства дома или купить уже готовый дом в коттеджном посёлке.

Рассмотрим плюсы и минусы частного дома и квартиры в городе по нескольким аспектам.

Цена

Вполне естественно, что вопрос стоимости строительства, покупки и последующего содержания жилья волнует многих в первую очередь.

Дом предполагает наличие земельного участка, забора, дополнительного оборудования (отопление, водоснабжение, канализация, садовая техника), наличие на участке других объектов (место под парковку автомобиля, беседка, баня, бассейн). Обслуживание дома предполагает постоянные финансовые затраты, которые в итоге будут выше, чем коммунальные платежи за квартиру.

Здесь всё зависит от конкретного дома и его личной “инфраструктуры”, но, в общем и целом частный дом, как правило, выходит дороже квартиры. Немаловажно будет заметить и тот факт, что в случае продажи реализовать квартиру будет быстрее и легче, нежели продать дом — рынок загородной недвижимости не такой активный.

Инфраструктура и транспортная развязка

Дом можно купить в черте города, но стоить он будет многократно дороже, а потому минусы загородного дома в плане инфраструктуры и транспортной развязки вполне очевидны: вам придётся тратить время и деньги на дорогу до работы, детского сада, школы, больницы, развлекательных заведений и пр.

Если вы уверены, что сможете обойтись без подобных поездок или же будете готовы мириться с ними, то это не будет для вас существенным минусом. Однако в общем случае, квартиры в многоквартирных домах имеют больше плюсов в плане инфраструктуры и транспортной развязки.

Экология, участок, комфорт

Собственный дом имеет ряд плюсов по площади и планировке: в отличие от квартир площади помещений здесь больше, планировки удобнее, а собственный участок позволит разместить требуемую только вам “инфраструктуру”: сделать сад, огород, построить беседку, баню, бассейн и так далее.

Соседей по частному дому у вас будет в разы меньше, а значит и меньше шума, отсутствие проблем с парковкой автомобиля.

Экология загородного жилья также очевидно лучше квартир, так как загородом меньше транспорта и промышленных заводов с выбросами.

Временные затраты на содержание

Частный дом требует больше временных затрат, чем квартира. Если квартира предполагает ремонт и уборку только в ней самой, то дом предполагает обслуживание не только внутренних помещений, но и всего того, что находится снаружи: забор, участок, крыша, коммуникации и т.д. В квартире всем этим занимается управляющая компания или ТСЖ, в частном доме вам придётся тратить достаточно много времени (и/или денег) на поддержание вашего дома в хорошем состоянии.

Безопасность

Сложно выделить явного фаворита в ответе на вопрос “что безопаснее: дом или квартира?”. В многоквартирном доме меньше вероятность ограбления, но возможны неблагоприятные соседи или “залётные” компании, как во дворе, так и в подъезде. Наличие камер и установка охранно-пожарной сигнализации, в целом, оправданы как в доме, так и в квартире.

Что в итоге лучше: дом или квартира?

В итоге нельзя однозначно сказать, что лучше: частный дом или квартира в городе — и те и другие имеют свои плюсы и минусы, которые для разных людей играют разную роль. Иногда, даже сложно понять, насколько те или иные минусы являются значимыми конкретно для вас.

Если вы живёте в квартире и хотите собственный частный дом, то оптимальным решением, возможно, будет временная аренда дома на несколько месяцев. Так вы прочувствуете все плюсы и минусы загородной жизни на себе.

Если же вы твёрдо решили, что хотите купить или построить собственный дом, то мы рекомендуем вам обратить внимание на рейтинги нашего портала по выбору фирмы для строительства дома, а также покупке готовых домов и земельных участков в коттеджных посёлках. Мы также публикуем рейтинги агентств недвижимости и новостроек по городам России.