• Главная
  • Блог
  • Как проверить застройщика при покупке квартиры?

Как проверить застройщика при покупке квартиры?

11.07.2022

Последние изменения в 214-м Федеральном Законе об участии в долевом строительстве заставили большинство застройщиков новостроек работать с использованием схемы эскроу-счетов. При такой схеме застройщик получает деньги только при выполнении своих обязательств.

Такая схема гарантирует, что покупатель не останется без вложенных средств, однако мало кому хочется потратить своё время и силы, и получить те же самые деньги обратно после нескольких месяцев ожидания квартиры в новом доме.

Вопрос “как проверить застройщика при покупке квартиры?” по-прежнему остаётся актуальным. В сегодняшней статье мы подготовили для вас инструкцию о том, какие аспекты надёжности застройщика нужно проверить при покупке квартиры в новостройке.

На портале ТОП-недвижимости.РФ вы всегда можете выбрать лучший жилой комплекс в своём городе, воспользовавшись рейтингом новостроек.


Проверяем основные документы застройщика

Первое с чего стоит начать — проверка основных документов застройщика. Вообще говоря, большинство из этих вещей проверяет само государство, но лишний раз убедиться в том, что всё в порядке вам тоже стоит.

Что основное из документов мы ищем и изучаем:

  • Устав

  • Свидетельство о регистрации и постановке на налоговый учёт

  • Выписка из ЕГРЮЛ

  • Разрешение на строительство и проектная декларация


Где это всё искать (полезные ссылки):

  • Сайт застройщика

  • https://egrul.nalog.ru — предоставление сведений из ЕГРЮЛ

  • https://наш.дом.рф — сайт единой информационной системы жилищного строительства


Банк застройщика

В случае если с основными документами всё в порядке, то переходим к оценке страховой компании и банку застройщика.

На строительство дома застройщику нужны деньги и весьма большие — суммы исчисляются миллиардами. Такие средства, как правило, предоставляет банк. Понятно, что отзыв лицензии у банка не несёт в себе ничего хорошего.

Агентство по страхованию вкладов при работе по схеме эскроу-счетов покрывает 10 миллионов рублей, что в случае покупки той же московской недвижимости может быть недостаточно (квартира может стоить дороже).

Даже если ваша квартира стоит меньше 10 миллионов рублей стоит проверить банк застройщика на надёжность. Это можно достаточно быстро сделать, например, на портале рейтингового агентства «Эксперт РА»: https://raexpert.ru.


Суды с подрядчиками и дольщиками

Есть ряд интернет-ресурсов, позволяющих проверить взаимодействие застройщика со своими контрагентами и дольщиками в плане судебных тяжб. Стоит ознакомиться с тем, кто подавал в суд на застройщика и по какому поводу.

  • https://kad.arbitr.ru — картотека арбитражных дел, покажет судебные прения застройщика с прочими юридическими лицами (как правило, подрядчиками).

  • http://судебныерешения.рф — поиск решений судов общей юрисдикции покажет судебные тяжбы с физическими лицами (как правило, с дольщиками).

Ещё можно порекомендовать сервис https://bankrot.fedresurs.ru — единый реестр сведений о банкротстве, поможет проверить фирму на отсутствие / наличие запущенного процесса банкротства организации.


Другие проекты застройщика и отзывы

Посмотрите, какие ещё дома строил данный застройщик. Эту информацию можно найти, например, в проектной декларации на ваш дом.

Почитайте отзывы и обсуждения жильцов построенных домов в социальных сетях и на специализированных интернет-форумах.

Также можно посмотреть отзывы на застройщика и его жилые комплексы в Яндекс и Google картах.

В случае отзывов может быть определённый процент “заказных”, причём как в негативную сторону (пишут конкуренты застройщика), так и в позитивную сторону (пишет сам застройщик). В целом, модерация специализированных интернет-сайтов с отзывами достаточно строгая, потому отзывам можно доверять.


Средства массовой информации

Вбейте наименование своего жилого комплекса и имя застройщика с указанием города и слова “новости” в поисковую строку Яндекс или Google. На первой странице поисковой выдачи вам могут попасться ссылки на новостные источники, в которых вы сможете найти полезную информацию.

Упоминания застройщика и дома в СМИ могут быть как негативного характера, так и позитивного. Этих упоминаний может и вовсе не быть. Это не всегда плохо или хорошо, просто ещё один источник, из которого вы можете почерпнуть дополнительную информацию.


Фото и видео стройки

На самом сайте застройщика, в его социальных сетях, на сайте https://наш.дом.рф можно найти фотографии и иногда видео процесса стройки. По фотографиям можно смотреть динамику изменений в строительстве дома и примерное соблюдение сроков.

Многие застройщики реализуют интернет-трансляцию стройки своих домов. Хорошим знаком будет присутствие строительной активности на таких трансляциях.

Смотреть трансляцию желательно с промежутком в несколько дней. Обращать внимание нужно на окружающую обстановку и погоду. Это нужно чтобы исключить возможность трансляции повторяющейся записи — на практике такое уже встречалось.

Не лишним будет лично приехать на стройку, чтобы не только оценить динамику строительства дома, но и лучше познакомиться с районом, в котором вы будете жить.


Договор долевого участия

Определились с домом и застройщиком? Самое время ознакомиться с договором долевого участия (ДДУ).

В ДДУ должны быть прописаны ряд основных вещей, таких как кадастровый номер участка, будущий адрес вашего дома, этаж, цена, предварительный номер будущей квартиры (с планировкой и площадью) и пр.

Фактическая площадь квартиры при сдаче дома может отличаться от прописанной в ДДУ. Это достаточно распространённая практика и этот момент тоже должен быть учтён в договоре: если площадь окажется меньше, то застройщик вернёт вам часть денег.

Не лишним будет показать ДДУ юристу или как минимум детально изучить самому. Договор проходит государственную регистрацию и с этого момента считается заключенным. На этом процесс проверки застройщика и покупки квартиры можно считать выполненным.

Читайте также другие наши статьи по теме новостроек: