Как и где найти хорошего риэлтора?

Как и где найти хорошего риэлтора?
Иллюстрация к материалу «Как и где найти хорошего риэлтора?» на сайте ТОП-недвижимости.РФ

Операции, связанные с недвижимостью — дело ответственное, они относятся к высоко рискованным. В случае продажи квартиры проблемно найти покупателя, в случае покупки важно обеспечить грамотное сопровождение сделки. Именно поэтому многие ищут хорошего и надёжного риэлтора, но, как и где его найти?

Мы составили для вас небольшую инструкцию по поиску риэлтора.

Используя наши рекомендации, выберите несколько специалистов и проанализируйте их по указанным в статье пунктам.

Обращаем ваше внимание, что работа с частным риэлтором-одиночкой уступает работе с полноценным агентством недвижимости. О том, как выбрать надёжное агентство недвижимости мы писали ранее в статье «В какое агентство недвижимости лучше обратиться». Представленный на нашем портале рейтинг агентств недвижимости поможет выбрать лучшее агентство в вашем городе.

Если вы всё же решили работать с частным риэлтором, то рассказываем о том, на какие моменты стоит обратить внимание при его поиске:

  1. Отзывы и рекомендации. В идеале риэлтора вам должны посоветовать ваши друзья и знакомые, которые уже пользовались его услугами и желательно не так давно. Вы также можете попробовать найти риэлтора по свежим отзывам в интернете на популярных сайтах недвижимости и услуг, таких как cian.ru, uslugi.yandex.ru и других. Тут важно понимать, что отзывы на подобных сайтах могут быть заказными. Старайтесь не ориентироваться на отзывы только одного сайта, посмотрите отзывы на выбранного вами риэлтора на других интернет-ресурсах.

  2. Личность риэлтора. С риэлтором должно быть комфортно, как минимум потому, что вам придётся с ним общаться не один раз. Сделайте первый звонок, назначьте встречу, найдите специалиста в социальных сетях — это поможет сформировать вам мнение о человеке.

  3. Профессионализм и опыт работы. Спросите о том, какой опыт работы у вашего риэлтора, сколько сделок он завершил, как охарактеризует район, в котором вы покупаете, продаёте, или собираетесь снять квартиру. Ответы на эти вопросы помогут вам создать собственное мнение об опыте и профессионализме риэлтора. Чем опытнее риэлтор, тем выше будет вероятность того, что он быстро закроет ваш вопрос с недвижимостью.

  4. Договор и нюансы работы. Желательно чтобы у вашего риэлтора был подготовлен типовой договор, по которому вы будете работать. Ознакомьтесь с ним. Наличие договора обезопасит и убережёт вас от непредвиденных проблем. С риэлтором предварительно стоит обсудить также этапы работы, цены на услуги, спросить о дополнительных платежах.

  5. Сертификаты и членство в ассоциациях. Многие профессиональные риэлторы имеют сертификаты, дипломы и состоят в региональных и федеральных гильдиях и ассоциациях недвижимости. Участие в подобного рода организациях также характеризует профессионализм вашего риэлтора.

  6. Цены. Извечный вопрос цены и качества лучше оставить на конец выбора. Понятно, что все мы хотим сэкономить, однако цены сильно ниже рынка должны скорее вас насторожить — не собираетесь ли вы заключить сделку с аферистом или начинающим непрофессионалом? Возможно, что за низкой ценой скрываются навязанные дополнительные услуги. В этом вопросе вам определённо стоит посмотреть несколько специалистов и сделать окончательный выбор в разрезе “цена - качество предоставляемых услуг”.


Мы постарались собрать основные параметры важные для выбора хорошего риэлтора. Мы надеемся, что наша статья помогла вам, и вы сможете быстро найти риэлтора и с максимальной выгодой решить свой вопрос с недвижимостью.

24