• Главная
  • Блог
  • Можно ли потратить материнский капитал на ремонт квартиры или дома?

Можно ли потратить материнский капитал на ремонт квартиры или дома?

Можно ли потратить материнский капитал на ремонт квартиры или дома?
Иллюстрация к материалу «Можно ли потратить материнский капитал на ремонт квартиры или дома?» на сайте ТОП-недвижимости.РФ

Материнский (или семейный) капитал – представляет собой программу материальной поддержки семей с детьми от правительства России. Эта программа действует в нашей стране вот уже более 15 лет с 2007 года.

Семейный капитал можно задействовать на обучение ребёнка, пенсию матери, покупку или строительство недвижимости, но можно ли потратить на ремонт? Об этом подробнее в нашей статье.

Для тех, кто мечтает о новой квартире или доме, рекомендуем рейтинг новостроек и рейтинг фирм по строительству домов в интересующем вас городе.


По состоянию на 2023 год максимально возможный размер оформляемого семейного капитала составляет 775 тысяч 628 рублей 25 копеек за двух детей. Из них 586 тысяч 946 рублей 72 копейки можно оформить на первого ребёнка.

По закону мат. капитал задействуется не только на строительство или приобретение недвижимости. Его также можно направить и на улучшение жилья.

При этом ремонт квартиры или дома, применительно к распоряжению семейным мат. капиталом, улучшением жилищных условий не является. Эта информация подтверждается Социальным фондом России (бывший Пенсионный фонд, они выдают сертификаты на мат. капитал начиная с 2023 года).

Ситуация меняется, но пока, к сожалению, потратить мат. капитал на ремонт нельзя.

Но можно потратить мат. капитал на реконструкцию дома. Это уже является улучшением условий жилья.

Тут необходимо выполнение ряда условий:

  1. Жил. площадь в результате проведённой реконструкции должна увеличиться. Величина увеличения площади зависит от населённого пункта и определяется местной властью.

  2. Право собственности на реконструируемый объект и земельный участок оформлено, хотя бы, на одного из родителей ребёнка.

  3. Ребёнку должно исполниться 3 года. Это требование не относится к случаям покупки недвижимости.

При этом можно начинать работы и не дожидаясь 3-х летнего возраста ребёнка. После достижения ребёнком 3-х лет мама обращается в СФР (с 2023 года бывший ПФР) с необходимым заявлением, паспортом, документами на дом и актом освидетельствования дома. Деньги будут переведены на счёт.

Реконструкцию дома можно проводить не только самим, но и наняв строительную бригаду. В качестве документов, помимо прочих, необходимо будет приложить договор с организацией.


Читайте также другие наши статьи по теме:

16