• Главная
  • Блог
  • Рынок недвижимости: что будет с ценами на квартиры в 2023 году (прогноз)

Рынок недвижимости: что будет с ценами на квартиры в 2023 году (прогноз)

06.12.2022

Вопрос цен на недвижимость в 2023 году сегодня волнует многих. Редакция портала ТОП-недвижимости.РФ решила сделать свой прогноз по стоимости квартир в предстоящем году.

Собираетесь покупать квартиру? Рейтинг новостроек поможет выбрать квартиру в лучшем ЖК вашего города!

На стоимость недвижимости влияет ряд факторов. По сравнению с 2021-м годом в 2022-м году во многих регионах рост стоимости недвижимости сильно замедлился, составив в среднем 10% по наиболее крупным городам РФ.

Объявленная в феврале специальная военная операция, а также последующая в сентябре частичная мобилизация внесли свои коррективы, в том числе и на ситуацию на рынке недвижимости.

В 2023-м году цены на квартиры будет определять ряд факторов, а также общая инфляция в стране. Общий прогноз редакции портала – цены на недвижимость в 2023-м году останутся примерно на том же уровне. Несмотря на это недвижимость будет являться одним из важных активов для сохранения средств. О причинах такого вывода расскажем ниже.

Вопрос льготной ипотеки

В апреле 2020 года правительство Российской Федерации внедрило программу льготной ипотеки. Благодаря этой программе большинство граждан смогло купить собственную квартиру по ипотеке под выгодный процент. По большей части платежи по ипотеке приблизились к платежам аренды, что в итоге увеличило спрос на недвижимость и, как следствие, цены на неё в 2021-м году.

Программа льготной ипотеки была продлена и продолжила действовать в 2022-м году, однако по продолжению программы на текущий момент информации нет.

Продолжение программ льготного ипотечного кредитования в значительной мере будет определять поддержание спроса и цен на недвижимость. При отсутствии программ льготной ипотеки спрос на недвижимость будет падать.

Специалисты считают, что правительство так или иначе будет поддерживать рынок недвижимости и предоставляемые ипотечные программы, однако каким образом это будет происходить в 2023-м году, никто пока не знает.

Вопрос сохранения денег

Многие рассматривают недвижимость как инструмент сохранения денежных накоплений. В 2023-м году это становится наиболее актуальным по ряду причин.

Основные методы для сохранения денег гражданами, такие как валюта, акции или золото, стали не так надёжны как прежде.

Курс валюты сегодня во многом определяется государством, а наличную валюту сложно купить в достаточно больших объёмах. К тому же нет никакой гарантии, что не произойдёт её принудительная конвертация.

Цена на золото определяется ценой валюты. Рынок акций переживает не самые лучшие времена. Проценты по банковским рублёвым вкладам оставляют желать лучшего.

В этих условиях недвижимость может являться одним из наиболее эффективных активов в вопросе сохранения денежных накоплений.

С другой стороны сохраняют денежные накопления те, у кого они есть, а сегодня мы сталкиваемся с ситуацией падения реальных доходов населения. У людей, зачастую, нет свободных денежных средств. К тому же вложения в недвижимость вряд ли окупятся за один год.

Общий прогноз

В итоге в 2023-м году с одной стороны мы имеем не до конца решённый вопрос с программами льготной ипотеки, падение реальных доходов населения. С другой стороны потенциально возможное усиление спроса на недвижимость за счёт людей, желающих сохранить свои денежные накопления.

Общий прогноз цен по рынку недвижимости говорит о том, что стоимость квартир в 2023-м году останется примерно на том же уровне по сравнению с 2022-м годом. С учётом инфляции можно считать, что стоимость недвижимости даже снизится, однако не драматически.

Читайте также другие наши статьи по теме: