Таунхаусы: плюсы и минусы проживания

28.02.2023
Таунхаусы: плюсы и минусы проживания
Иллюстрация к материалу «Таунхаусы: плюсы и минусы проживания» на сайте ТОП-недвижимости.РФ

Ранее мы уже писали о том, что такое таунхаус, дуплекс и в чём их отличия от частного дома. В сегодняшней статье речь пойдёт о плюсах и минусах проживания в таунхаусах.

Выбрать лучший коттеджный посёлок или таунхаус в нужном регионе России вам поможет наш рейтинг коттеджных посёлков.

Напомним, что таунхаус (от английского town – “город” и house – “дом”) представляет собой небольшой жилищный комплекс, поделённый на секции (подъезды), где вам принадлежит, по сути, весь подъезд, а сами дома при этом малоэтажные (до 3-х этажей).

Лучше квартиры, но хуже дома

Таунхаус – это нечто среднее между квартирой и частным домом.

Если говорить о плюсах и минусах таунхаусов, то общее мнение большинства заключается в том, что проживание в таунхаусе лучше проживания в квартире, но хуже проживания в частном доме.

Данное утверждение не стоит принимать на веру, так как и отдельный частный дом имеет минусы по сравнению с таунхаусом, как и квартира имеет ряд своих плюсов.

Плюсы проживания в таунхаусе

  1. Площадь и количество комнат. Редко можно найти городскую квартиру с площадью 200 квадратных метров в несколько этажей. Для таунхаусов это обычная практика. Да, у таунхаусов площадь меньше площади отдельного частного дома, но всё же сравнима с ней.

  2. В разы меньше соседей. В то время как в подъезде может проживать сотня семей, в таунхаусе непосредственно по соседству с вами будут жить максимум две семьи. А это значит меньше шума и взаимодействия с посторонними.

  3. Собственный участок земли перед домом. В многоквартирном доме участок прилегающей земли делится между всеми соседями (напомним, что их сотни), в случае проживания в таунхаусе он будет делиться между вами и одним-двумя соседями. Вы сможете обустроить участок по собственному желанию.

  4. Собственная парковка и / или гараж. В отличие от многоквартирного дома при проживании в таунхаусе у вас не будет проблем с парковкой вечером в будни и безопасностью вашего авто. Вы просто приезжаете домой, и гарантировано ставите автомобиль около дома.

  5. Закрытая территория. Таунхаусы, как правило, объединяются в коттеджные посёлки с закрытой охраняемой территорией. Это повышает безопасность проживания вашей семьи.

  6. Социальный статус соседей. Проживание в таунхаусе может позволить себе далеко не каждый, как и взять ипотеку на данный тип недвижимости. Всё это снижает вероятность того, что ваши соседи окажутся неблагоприятными личностями, с которых ваши дети будут брать пример.

  7. Экология. Как правило, таунхаусы встречаются не только в черте города, но и за его границами. Но даже если вы приобретаете таунхаус в городе, то маловероятно, что рядом с вашим домом будет проходить оживлённая автомагистраль. Многие квартиры не могут похвастаться данным фактом.

Минусы проживания в таунхаусе

  1. Цена. Сам таунхаус и проживание в нём будут обходиться дороже квартиры. Но дешевле собственного частного дома схожей площади в том же районе с той же инфраструктурой.

  2. Наличие соседей. Как говорилось выше, по сравнению с жильём в многоквартирном доме, в таунхаусе у вас будет в разы меньше соседей, но и полностью избежать соседства не получится. Впрочем, в частном доме так же присутствуют соседи на прилегающих участках. Тут всё зависит от самих соседей и их культуры поведения.

  3. Вы не являетесь единственным собственником дома. Это важный момент, который стоит учитывать. В таунхаусе у вас с соседями будет общая крыша и коммуникации. Присутствуют ограничения на действия с внешним фасадом дома и пр.

  4. Расположение. Несмотря на то, что таунхаус дословно переводится как “городской дом” он не всегда находится в черте города. Таунхаусы могут вполне себе располагаться и за пределами города. В отличие от квартиры сложно будет купить таунхаус в районе, в котором захочется. А район, как известно, является одним из важных факторов при выборе жилья.

В итоге: стоит ли покупать таунхаус?

В итоге можно сказать, что таунхаус — это подходящий вариант проживания для тех, кто всегда мечтал о собственном частном доме, но не мог позволить его себе из-за высокой стоимости.

Покупая таунхаус, вы, так или иначе, должны быть готовыми мириться с присутствием соседей по дому и их интересами.

Выбрать интересующий вас таунхаус вам поможет наш рейтинг коттеджных посёлков.


Понравилась статья? Читайте также и другие наши статьи по теме:

24