• Главная
  • Блог
  • Можно ли продавать квартиру ниже кадастровой стоимости?

Можно ли продавать квартиру ниже кадастровой стоимости?

Можно ли продавать квартиру ниже кадастровой стоимости?
Иллюстрация к материалу «Можно ли продавать квартиру ниже кадастровой стоимости?» на сайте ТОП-недвижимости.РФ

Можно ли продать квартиру ниже её кадастровой стоимости? Стоит ли идти на подобный риск? Что будет, если данное деяние вскроется налоговой инспекцией? Ответы на эти и другие вопросы в нашей сегодняшней статье.

Собираетесь продавать квартиру и покупать новое жильё? Ознакомьтесь с нашим рейтингом агентств недвижимости и выберите лучшую компанию для сопровождения вашей сделки. Купить новую квартиру вам поможет рейтинг новостроек.

В России при получении её гражданами доходов применяется налог НДФЛ в размере 13%. Этот налог вы платите, в том числе, при продаже собственности — квартиры, автомобиля и пр. Многие продавцы стремятся занизить стоимость квартиры в договоре, чтобы уменьшить налог.

Что такое кадастровая стоимость квартиры и как её узнать?

Кадастровая стоимость квартиры — это рыночная цена вашей квартиры по версии государства. Она учитывает район, тип вашего дома, площадь квартиры, но не учитывает ряд других особенностей (ремонт, вид из окна и т.п.). Кадастровая стоимость, как правило, ниже реальной рыночной стоимости квартиры.

Узнать кадастровую стоимость квартиры можно бесплатно онлайн, например, в сервисе Росреестра по адресу: https://rosreestr.gov.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/cc_ib_ais_fdgko. Для этого вам потребуется кадастровый номер квартиры, его можно найти в вашем свидетельстве о регистрации права собственности или выписке ЕГРН на квартиру.

Можно ли продать квартиру ниже кадастровой стоимости?

Да, можно. Человек вправе сам решать за какую стоимость ему продавать своё недвижимое имущество. Однако есть 3 момента:

  1. В случае если цена продажи квартиры по договору будет ниже, чем 70% от кадастровой стоимости этой квартиры, то налоговая посчитает налог от кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7. Основание: п. 2 ст. 214.10 НК РФ.

    Пример: кадастровая стоимость квартиры равна 3 млн. рублей. Умножаем 3 млн. рублей на 0,7 и получаем 2,1 млн. рублей. Если вы продадите квартиру дешевле 2,1 млн. рублей, то заплатите 13% от 2,1 млн. рублей, то есть 273 тыс. рублей. Даже если будете продавать эту квартиру за 1 млн. рублей.

    В ряде случаев налог можно не платить, и это будет законно! Подробнее об этих случаях мы рассказали в статье “Как избежать и не платить налог при продаже квартиры”.

  2. Покупатель не захочет занижать стоимость квартиры в договоре. То есть, например, в договоре вы прописываете сумму продажи квартиры 1,5 млн. рублей, а с покупателя фактически берёте 2,5 млн. рублей.

    Почему покупатель не захочет занижать стоимость квартиры? Во-первых, если покупатель будет оспаривать сделку, то рассчитывать на возврат он сможет только той суммы, которая была прописана в договоре. Во-вторых, покупатель может быть заинтересован в возврате НДФЛ (налоговом вычете). Занижая стоимость квартиры в договоре, вы, тем самым, ещё и можете занижать объём налогового вычета покупателя (деньги, которые ему вернёт государство).

  3. Если налоговая выяснит, что вы занизили реальную стоимость квартиры при продаже, то это деяние воспримут как уход от налогов. Вас ждёт не только доначисление налога, но и дополнительный штраф в 20% от неуплаченной суммы. Основание: п. 1 ст. 122 НК РФ.

В общем, продать квартиру ниже кадастровой стоимости можно, но лучше не рисковать. Если недвижимость в собственности у вас больше 5 лет (а в некоторых случаях больше 3-х лет), то налог по закону вы платить вообще не будете. Подробнее обо всех случаях, когда налог можно законно не платить читайте в статье “Как избежать и не платить налог при продаже квартиры”.

Читайте также другие наши статьи по теме:

38